Студеновское муниципальное образование Турковского муниципального района Саратовской области

История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

Студеновское муниципальное образование Турковского муниципального района расположилось в северной и восточной частях района. В 2005году образовалось муниципальное образование в её состав входила четыре  села (Студенка,  Глебовка, Львовка, Ивановка) и четыре деревни (Николаевка, Берёзовка, Дмитриевка, Ляховка).

В связи с преобразованием Перевесино-Михайловское и Студеновское муниципальные образования путем их объединения, в 2013году к Студеновскому муниципальному образования  присоединили  ещё четыре  села  ( Перевесино – Михайловка, Дмитриевка, Ольгино, Евсюковка) одну деревню (Сальники) и один поселок (Талы). В 2016году деревня Дмитриевка была списана за отсутствием граждан.

В связи с преобразованием в 2018году Бороно – Михайловского  муниципального образования к Студеновскому муниципальному образованию присоединилось еще  четыре села это Бороно- Михайловка, Боцманово, Колычево, Чириково и одной деревни Агеевка.

Площадь муниципального образования  составляет – 521,82 кв. километров, на территории которого расположены  18 населенных пунктов с численностью населения 1432 человека. Центром муниципального образования  является село Студёнка на расстоянии 27 километров от районного центра поселка Турки. Почтовый адрес администрации муниципального образования- 412080, Саратовская область, Турковский  район, село Студенка, ул. Мира, дом 24/3.

Само село Студенка основано в 1850году.

На территории села Студенка расположены пять небольших прудов, арендованных крестьянскими хозяйствами, которые не только содержат их в надлежащем виде, но завозят мальков различных видов рыб, среда обитания которых подходит для нашей местности.

Глав крестьянско-фермерских хозяйств хочется отметить отдельными словами. Они одни из первых начали работать самостоятельно на земле.

В период последних реформ в стране и области они сумели не только сохранить землю (главное богатство нашего края), сельскохозяйственную технику, здания и помещения, которые достались от распада совхоза «Студеновский», но и поставить хозяйства на новый более высокий уровень развития,  покупая новую технику, осваивая новые сельхозугодья, строя новые здания и помещения,  в рамках приоритетного национального проекта развития АПК, используя такие методы, как, например, кредитование.

На средства  хозяйств легли основные затраты по газификации школы, отопления СДК, ремонта платин и др. Не смотря на не хватку специальной техники у администрации МО, крестьянские хозяйства    проводят  работу по гредированию дорог, очистке их от снежных заносов, сбору и вывоза бытовых отходов и мусора и др., оказывая тем самым помощь местной власти.